精品伊人久久大香线蕉,开心久久婷婷综合中文字幕,杏田冲梨,人妻无码aⅴ不卡中文字幕

打開APP
userphoto
未登錄

開通VIP,暢享免費電子書等14項超值服

開通VIP
農村油房榨出的花生油,加工一斤0.3元,現在不再收費了

對于農村人吃的油一般都是農村傳統的榨油坊榨出的油,有花生油、大豆油、菜籽油等等。在我們這里主要是花生油,我們這邊也是花生種植基地,全縣共種植花生面積達到了40多萬畝。

今年的發生總體上來說比往年要高一些,目前發生的價格平均在4.2元左右每斤,優質花生的價格達到了5元錢一斤,對于花生油的價格就比較貴了,比超市里的價格還要貴一些,一般農民榨出的花生油價格在11元左右每斤。

記得小的時候,各個村里都有炸花生的油房,里面主要是人工炸花生油,而且燒的就是柴火,一般要把花生米進行粉碎,然后在人工炒熟,然后再上人工機械進行擠壓花生油。

一般炸花生油是在立冬以后,天氣慢慢的變涼了,在這個時候榨出的花生油不但香,而且榨出的花生油也比較的多,油坊的溫度也非常的高,所以在小的時候經常到油房里去暖和,甚至還能夠找一點好吃的油渣,油渣是非常的香的。

可以說農村油房榨出的花生油油香能飄好多遠的距離,這也就是城里人非常喜歡農村油幫擠壓出的花生油,不但是綠色無公害的花生油,而且味道是特別的香的,炒出來的飯菜更香。

在前幾年油房里榨花生油一般是收加工費的,如果是自己帶的燃料,也就是說自己帶柴火去加工花生油,每斤花生米包括粉碎,然后再把粉碎的花生米炒出來,平均加工一斤花生米為0.3元每斤。

一般有人幫加工花生米,基本上是24小時持續加工,每天的收入也好幾百元。

但現在有好多農村的油坊加工花生油的時候,已經不再收取加工費用了,似乎讓好多農民不可思議。俗話說“天上沒有掉餡餅”,“人無三分利,不起早五更”,“天下熙熙,皆為利來;天下攘攘,皆為利往”,對于這些油坊不可能會出現虧本的想象。

經過咨詢才知道,如果說不繳納加工費的話,可以把加工的花生餅留下來,這樣用花生餅來抵加工費用,其實這種做法是加工油坊更賺錢。

對于100斤花生米能夠榨出41~44斤的花生油,對于個人要花生餅的話,榨出的油相對來說要高一些,如果說不要花生餅的話,榨出的油相對少一些。

花生餅可以作為飼料的一個原材料,而且含有豐富的植物脂肪,對于喂養動物生長非常的快,現在花生餅的價格平均在1.2元左右民間,這樣100斤花生米就能夠有50多斤的花生米,相當于六七十元的價值。

但如果交納加工費的話,也只有30元左右,所以油坊這種做法更是賺到了更多的利潤。

總之,對于農村的油房不收加工費,主要是把那些加工的油炸留下來,其實這種做法更使得油坊賺的錢更多。

比如說我們這邊加工花生米生產花生油,農村一些老年人或者家里沒有養雞鴨鵝等小動物的,一般就不要花生餅了,因為他們加工的也比較少。

但對于一些大戶人家加工的花生油比較多,所以他們是愿意付加工費的,而把花生餅帶回去,給家里所養的家庭家畜吃。

其實對于其他方面偷工減料,或者是從機械里再收取一些油的話,這些情況是比較少的。

因為農民回家是可以用秤稱走的重量的,一旦名聲不好就不會到這家油坊再加工了,畢竟農村加工的油坊現在比較多。

本站僅提供存儲服務,所有內容均由用戶發布,如發現有害或侵權內容,請點擊舉報
打開APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類似文章
猜你喜歡
類似文章
農村自榨花生油,100斤花生米650元,榨45斤花生油,貴嗎?
感覺市場上現榨的花生油不香,顏色還很深,農村里的就不會這樣,為什么?
不起眼的小生意,利潤可觀,一天能賺1千多元 !
農村這地方擱以前,姑娘媳婦得繞著走,為啥?
小李放棄高薪工作,在菜市場附近開了原榨花生油坊,每天入一千多
秋聞山村榨油香
更多類似文章 >>
生活服務
分享 收藏 導長圖 關注 下載文章
綁定賬號成功
后續可登錄賬號暢享VIP特權!
如果VIP功能使用有故障,
可點擊這里聯系客服!

聯系客服

主站蜘蛛池模板: 观塘区| 庐江县| 中超| 化隆| 屯昌县| 高州市| 将乐县| 格尔木市| 荥阳市| 紫金县| 自贡市| 平昌县| 甘泉县| 当雄县| 吴忠市| 邛崃市| 白玉县| 大邑县| 常山县| 赣榆县| 新巴尔虎右旗| 白水县| 萨迦县| 乌兰县| 镇安县| 全州县| 洛宁县| 宁河县| 米脂县| 新泰市| 平泉县| 乌苏市| 汶川县| 和顺县| 伊通| 元谋县| 称多县| 金山区| 桃园市| 武隆县| 玉屏|