精品伊人久久大香线蕉,开心久久婷婷综合中文字幕,杏田冲梨,人妻无码aⅴ不卡中文字幕

打開APP
userphoto
未登錄

開通VIP,暢享免費電子書等14項超值服

開通VIP
解熱鎮(zhèn)痛藥:對乙酰氨基酚,被點名,至少關(guān)聯(lián)34種藥不能隨意用了

對乙酰氨基酚引起嚴(yán)重肝臟損傷的不良反應(yīng),再次引起國家高度重視。

國家藥監(jiān)局3月3日,發(fā)布公告,修訂對乙酰氨基酚系列制劑的說明書,增加不良反應(yīng)和注意事項警示

主要內(nèi)容包括:

【不良反應(yīng)】項增加“過量使用對乙酰氨基酚可引起嚴(yán)重肝損傷”。

【禁忌】項增加“對本品過敏者禁用”。

【注意事項】增加嚴(yán)重肝損傷、過敏體質(zhì)者慎用,對本品過敏者禁用等內(nèi)容。

同時,建議對乙酰氨基酚口服一日最大量不超過2克。

如何做到不過量使用對乙酰氨基酚?

就是避免合并使用含有對乙酰氨基酚或其他解熱鎮(zhèn)痛藥的藥品,以避免藥物過量或?qū)е露拘詤f(xié)同作用。

在日常使用的藥物中,下列藥物均含有對乙酰氨基酚,只是有些名稱比較明顯,易于分辯,而有些名稱則隱藏比較深,單從藥品名稱上很難發(fā)現(xiàn)。

因此,服用這些藥物時,就要需要格外留意了。

下面把常用的一些含對乙酰氨基酚的藥物分類歸納為4類34種,供使用時參考。

一,含有“氨”或“酚”字的、易于分辨的含對乙酰氨基酚的常用藥物

① 氨酚羥考酮:鹽酸羥考酮5mg、對乙酰氨基酚325mg;鹽酸羥考酮5mg、對乙酰氨基酚500mg。

② 氨酚曲馬多:鹽酸曲馬多37.5mg、對乙酰氨基酚325mg。

③ 氨酚雙氫可待因:酒石酸雙氫可待因10mg、對乙酰氨基酚500mg。

④ 氨酚曲麻:對乙酰氨基酚200mg、鹽酸曲普利啶1.2mg、鹽酸偽麻黃堿30mg、水楊酰胺100mg、咖啡因15mg。

⑤ 阿咖酚:對乙酰氨基酚126mg、阿司匹林230mg、咖啡因30mg。

⑥ 阿酚加敏:阿司匹林230mg、對乙酰氨基酚126mg、咖啡因30mg、馬來酸氯苯那敏1mg。

⑦ 氨酚匹林:對乙酰氨基酚34.4mg、阿司匹林59.3mg。

⑧ 氨咖柳胺:水楊酰胺0.3g、對乙酰氨基酚0.16g、咖啡因32mg。

⑨ 酚咖片:對乙酰氨基酚250mg、咖啡因32.5mg;對乙酰氨基酚500mg、咖啡因65mg。

⑩ 復(fù)方氨酚那敏:對乙酰氨基酚250mg、馬來酸氯苯那敏1mg、咖啡因15mg、人工牛黃10mg。

? 氨酚黃那敏:對乙酰氨基酚125mg、人工牛黃5mg、馬來酸氯苯那敏0.5mg。

? 酚麻美敏:對乙酰氨基酚325mg、鹽酸偽麻黃堿30mg、氫溴酸右美沙芬15mg、馬來酸氯苯那敏2mg。

? 氨酚偽麻:對乙酰氨基酚325mg、鹽酸偽麻黃堿30mg。

? 氨酚氯雷偽麻:對乙酰氨基酚500mg、硫酸偽麻黃堿60mg、氯雷他定2.5mg。

? 復(fù)方氨酚烷胺:對乙酰氨基酚250mg、鹽酸金剛烷胺100mg、咖啡因15mg、人工牛黃10mg、馬來酸氯苯那敏2mg。

? 復(fù)方氨酚美沙:對乙酰氨基酚15mg、氫溴酸右美沙芬0.75mg、鹽酸甲基麻黃堿0.45mg、愈創(chuàng)甘油醚4mg、馬來酸氯苯那敏0.12mg。

? 酚美愈偽麻:對乙酰氨基酚250mg、氫溴酸右美沙芬100mg、愈創(chuàng)甘油醚15mg、鹽酸偽麻黃堿30mg。

? 復(fù)方氨酚加麻:對乙酰氨基酚11.25mg、氫溴酸右美沙芬1.5mg、愈創(chuàng)甘油醚10mg、鹽酸偽麻黃堿30mg。

? 特酚偽麻:特非那定15mg、對乙酰氨基酚162.5mg、鹽酸偽麻黃堿15mg。

20、氨酚甲硫氨酸:對乙酰氨基酚250mg、甲硫氨酸50mg。

21、 氨酚烷胺咖敏:對乙酰氨基酚250mg、鹽酸金剛烷胺30 mg、馬來酸氯苯那敏2mg。

22、 氨林酚咖:氨基比林150mg、對乙酰氨基酚127mg、咖啡因50mg。

23、 酚氨咖敏:對乙酰氨基酚150mg、氨基比林100mg、咖啡因30mg、馬來酸氯苯那敏2mg。

24、 復(fù)方氨酚腎素片:對乙酰氨基酚250mg、鹽酸去甲腎上腺素5mg、咖啡因30mg、馬來酸氯苯那敏2mg、鹽酸維生素B13mg。

25、 氨酚拉明:對乙酰氨基酚500mg、鹽酸苯海拉明25mg。

二、隱藏在中藥感冒藥里的對乙酰氨基酚,其危害性最大,只看名稱是中藥制劑,其實骨子里卻添加了西藥對乙酰氨基酚,應(yīng)特別注意此類藥物。

26、 感冒靈顆粒:除含有中藥成分外,還含有對乙酰氨基酚42mg、馬來酸氯苯那敏0.67mg、咖啡因4mg。

27、 維C銀翹片:除含中藥成分外,還含有對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏。

28、 精制銀翹解毒片:除含中藥成分外,還含有對乙酰氨基酚。

三、打擦邊球的含對乙酰氨基酚的藥物

29、 美息偽麻拉明:對乙酰氨基酚325mg、鹽酸偽麻黃堿30mg、鹽酸苯海拉明25mg、氫溴酸右美沙芬15mg。

這里用了對乙酰氨基酚的通用名稱撲熱息痛中的“息”。

30、 散列通:復(fù)方對乙酰氨基酚‖片,常用其商品名稱。成分:對乙酰氨基酚250mg、異丙安替比林150mg、咖啡因50mg。

31、 速效感冒膠囊:對乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、人工牛黃10mg、馬來酸氯苯那敏3mg。

32、 快克、感康,成分相同:對乙酰氨基酚250mg、金剛烷胺100mg、人工牛黃100mg、咖啡因15mg。

四、隱藏最深的對乙酰氨基酚,這個千萬別忽視

33、丙帕他莫:是對乙酰氨基酚的前體藥物,具有解熱鎮(zhèn)痛作用。

劑型為注射劑,靜脈給藥后,可迅速被血漿酯酶水解,釋放出對乙酰氨基酚而發(fā)揮作用。

34、貝諾酯,又稱撲炎痛,是一種新型的抗炎、解熱、鎮(zhèn)痛藥物,是對乙酰氨基酚與阿司匹林形成的酯化物,口服后,酯解為對乙酰氨基酚和阿司匹林,發(fā)揮各自的解熱鎮(zhèn)痛和抗炎作用。

以上是常用的含對乙酰氨基酚的藥物,使用時須注意仔細閱讀藥品說明書,避免相同成分疊加,引起嚴(yán)重不良反應(yīng)。

你還知道哪些含有對乙酰氨基酚的藥物,歡迎在留言區(qū)添加,讓更多的人了解。

本站僅提供存儲服務(wù),所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點擊舉報
打開APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類似文章
猜你喜歡
類似文章
說重點了,感冒藥可不能這么吃
常用西藥類抗感冒藥品名稱及其所含成分
常見感冒藥所以成分作用
一一對應(yīng)介紹一下感冒癥狀和應(yīng)該選擇的感冒藥,吃不對藥治不好病
為什么有些時候西藥治不好感冒?
布洛芬與對乙酰氨基酚不能同服!含對乙酰氨基酚的藥品有哪些?
更多類似文章 >>
生活服務(wù)
分享 收藏 導(dǎo)長圖 關(guān)注 下載文章
綁定賬號成功
后續(xù)可登錄賬號暢享VIP特權(quán)!
如果VIP功能使用有故障,
可點擊這里聯(lián)系客服!

聯(lián)系客服

主站蜘蛛池模板: 嘉祥县| 安义县| 青浦区| 曲麻莱县| 顺昌县| 哈尔滨市| 龙门县| 德州市| 平凉市| 刚察县| 开江县| 北安市| 丹寨县| 朝阳县| 凤翔县| 滨州市| 左权县| 武山县| 九龙坡区| 大荔县| 新乡县| 且末县| 汤阴县| 贵南县| 阜城县| 肥城市| 五华县| 甘孜县| 偏关县| 正镶白旗| 衡南县| 宕昌县| 太和县| 永兴县| 社旗县| 无棣县| 昌邑市| 汝阳县| 福州市| 通州市| 海兴县|